Сегодня Международный день отказа от курения

Сегодня Международный день отказа от курения

Откажитесь от этой пагубной привычки во имя здоровья своего и своих детей!

На Земле целых два международных дня, посвященных борьбе с курением – Всемирный день без табака (31 мая) и Международный день отказа от курения, который отмечается ежегодно в третий четверг ноября. Первая из этих дат установлена Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году.

Вторая появилась даже раньше – в 1977 году, по решению Американского онкологического общества.

Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

По расчетам ученых около 30% всех случаев онкологических заболеваний у человека может быть связано с табакокурением. Кроме того, табачный дым и табачная интоксикация могут способствовать развитию целого ряда других заболеваний, сердечно-сосудистых и обменных. Ущерб, наносимый табачным дымом здоровью людей, огромен.

Сегодня Международный день отказа от курения

Табачная интоксикация является в настоящее время, по признанию ВОЗ, ведущей устранимой причиной смерти для современного человека. По данным ВОЗ в мире 90% смертей от рака легких, 75% от хронического бронхита и 25% от ишемической болезни сердца обусловлены курением. Именно поэтому меры по снижению распространения табакокурения признаны, по критериям стоимости и эффективности, наиболее перспективным направлением профилактики хронических неинфекционных заболеваний, снижения смертности и увеличения продолжительности и качества жизни.

Вторичный табачный дым убивает. Вторичный табачный дым — это дым, заполняющий закрытые помещения, где люди выкуривают табачные изделия. При этом некурящий человек невольно вдыхает канцерогены и другие токсические вещества, присутствующие в выдыхаемом или исходящем из тлеющего табака дыме.

В табачном дыме присутствует более 4000 химических веществ, из которых, по меньшей мере, 250 известны как вредные, а более 50 как канцерогены. Безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма не существует.

Отказ от табакокурения ВОЗ признала наиболее эффективным и доступным методом профилактики многих заболеваний, снижения заболеваемости и смертности населения. Это утверждение основано на огромном числе эпидемиологических и клинических данных и исследований. Оздоровительный и реабилитационный эффект отказа от ТК обусловлен, прежде всего, процессом дезинтоксикации, который ведет к более или менее полному очищению организма от накопившихся в нем за многие годы ТК табачных токсинов и их метаболитов и стимулирует восстановительные процессы в органах и тканях, причем чем раньше курильщик бросает курить, тем эффективнее отказ от ТК.

Сегодня Международный день отказа от курения

Краткосрочные эффекты отказа от ТК:

– 8 ч спустя: содержание в крови СО и О приходит в норму;
– 24 ч спустя: уменьшается риск сердечных приступов;
– 48 ч спустя: восстанавливаются нервные рецепторы (вкусовые, обонятельные);
– 72 ч спустя: увеличивается жизненная емкость легких;
– 1 неделя спустя: улучшается циркуляция в сосудах, увеличивается
работоспособность, проходит кашель;
– 1–9 мес. спустя: восстанавливаются функциональные возможности органов
дыхания.
Долгосрочные эффекты отказа от ТК:

– 1 год спустя: на 50% уменьшается риск развития ишемической болезни сердца;
– 5 лет спустя: смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снижается
до уровня некуривших;
– 10–15 лет спустя: смертность от рака снижается до уровня некуривших;
– отказ от ТК сохраняет в среднем около 5лет жизни, на популяционном
уровне, это до 13 млн человеко/лет (в России);

Материал и фото предоставлены Филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ»

в Лаишевском, Пестречинском, Рыбно-Слободском районах

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

SmartWhois v5.0.238 Вклады в швейцарских франках - как оформить, насколько выгодно Ловцы душ. Сектанты (2009) SATRip VSO ConvertXToDVD 3.6.4.158 Final UMSolver 5.0.1.3

Последние новости