Польза пеших прогулок для сердца

15.12.2017 19:08 30

Польза пеших прогулок для сердца

Врач-кардиолог, терапевт, Шагидуллина Альбина Фанисовна

Вне зависимости от времени года, пешие прогулки – это один из самых простых и доступных способов повысить физическую активность и улучшить состояние здоровья. Физическая активность увеличивает частоту сердечных сокращений, укрепляет сердце и усиливает циркуляцию крови по организму.

Кардиотренировки, в сочетании с пешими прогулками помогут повысить качество работы сердца и сосудов. Польза ходьбы для здоровья неоспорима: она насыщает кислородом весь организм, является отличной профилактикой болезней сердца и сосудов. Особенно пешие прогулки будут полезны людям, которые по несколько часов в день проводят сидя в кресле. Длительное бездействие мышц ведёт к нарушению кровообращения, первыми от которого страдают мозг и сердце. Долгое сидение создаёт нагрузку на позвоночник, может вызвать застойные явления в венах и стать причиной тромбоза.

С чего начать пешие прогулки:

  • первое и самое основное – это консультация с врачом. При наличии заболеваний, в том числе и хронических, лишь врач сможет дать ответ о том, не будет ли пешая прогулка вредна для здоровья. Если есть проблемы с сердцем, врач может захотеть провести обследование, для того чтобы выяснить, какая нагрузка будет безопасной для сердца.

  • для начала посвящайте прогулкам на улице хотя бы небольшое количество времени. Начинать тренироваться надо с самых минимальных нагрузок и добавлять каждый раз буквально по шагу. При таком осторожном способе увеличения нагрузки, вы не сможете навредить своему здоровью.

  • в современном мире есть большой выбор устройств, помогающих следить за состоянием здоровья в повседневной жизни – используйте их. Шагомер можно установить в телефон, приобрести фитнесс-браслет

  • учитывайте не только уровень вашей закаленности и особенности здоровья, но также погоду за окном.

  • старайтесь, чтобы маршрут проходил через парковые зоны, природные массивы, набережные и берега водоемов, подальше от транспортных путей.

Помните, движение – это жизнь, девиз, как никогда точно описывающий основную мотивацию для пеших прогулок. Гуляя, шаг за шагом мы укрепляем наше тело и обеспечиваем запас прочности нашему здоровью.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Wise Disk Cleaner Pro 4.53 Build 193 Искусство видеть людей насквозь Xara 3D version 6.0 Rus Урок Photoshop: Редактируем документы AnyReader 3.0 Build 15 + crack

Последние новости