Вести из Лаишевской школы-интерната

Вести из Лаишевской  школы-интерната

Фото Людмилы Пылаевой

  • Неделя родного языка

1. ​В канун Дня родного языка, учащиеся 7-11 классов Лаишевской школы-интерната посетили Центральную библиотеку. Ее сотрудники провели познавательное мероприятие «Родной язык, ты так прекрасен!».

-Ребята познакомились с историей возникновения этого праздника. Узнали, сколько сегодня в мире существует языков и какие из них на сегодняшний день находятся под угрозой исчезновения, - рассказывает замдиректора Людмила Пылаева. - Вся жизнь человека неразрывно связана с языком. В детстве мы с упоением слушаем народные сказки, песни, былины. Позже происходит знакомство с классической литературой. Без языка немыслимо ни на шаг двинуть вперед науку, технику, ремесла, то есть саму жизнь. Родной язык – это целый мир, живая память народа, его душа, его достояние.

Было видно, с каким интересом дети слушали стихи русских и татарских поэтов, музыку, отгадывали героев произведений.

-Берегите свой родной язык и не засоряйте его, - дали наказ своим гостям сотрудники библиотеки.

2. Третьеклассники Неделю родного языка отметили в стенах родной школы. Педагог Татьяна Кучкова провела с ними урок-беседу на тему «Взаимодействие музыкального и литературного искусств разных народов». Она познакомила учеников с особенности взаимодействия поэтического текста и музыки в русском, татарском, украинском и белорусском языках.

Вести из Лаишевской  школы-интерната

3. А вот ученик 10 класса Ильяс Мулюков (педагог Галина Григорьева) представлял школу-интернат на районном фестивале «Музыка родного языка», который проходил на базе Именьковского дома культуры. Ильяс выступал в номинации «Вокал».

Вести из Лаишевской  школы-интерната

  • Конкурс на лучший почерк

В школе-интернате ведут целенаправленную работу по формированию почерка учащихся. Под руководством учителей русского языка и литературы воспитанники приняли активное участие в Конкурсе на лучший почерк.

Им предстояло списать текст без ошибок, помарок и каллиграфически правильным почерком.

-Ребята вложили душевное тепло в каждую строчку текста, - уверена Людмила Пылаева. - Победители будут объявлены на школьной линейке по итогам проведенных мероприятий в рамках Недели родного языка.

Вести из Лаишевской  школы-интерната

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Diskeeper 2009 Pro Premier 13.0 Build 844 RUS 7 лучших взломщиков и редакторов игр(2009) В России найден новый способ вернуть права Моя жизнь Dr. Web: Новый вирус грозит каждому третьему банкомату в России

Последние новости