У строгих родителей дети чаще страдают ожирением

04.04.2014 12:46 3

Как утверждают ученые, у строгих родителей, которые не могут испытывать теплые чувства к своим детям, чаще всего отпрыски страдают ожирением. Это определили в ходе исследования эксперты из Канады. На основе анализа существующих внутри семьи отношений, специалисты провели исследование.

Всего специалисты изучили образ жизни около 38 тысяч детей в возрасте до 11 лет. В исследовании также принимали участие их родители, которым задавали вопросы об их отношениях с детьми и какие методы воспитания они применяют по отношению к ним. После этого опроса все участвующие в исследовании семьи были поделены на две группы. В первую группу отнесли родителей с детьми, между которыми установились дружественные отношения, а ко второй группе отнесли авторитарные семьи. Далее результаты опроса сопоставили с индексом массы тела детей.

Как оказалось, чаще всего у строгих родителей дети имеют вес больше нормы в возрасте до 6 лет – на 30 процентов, а в возрасте от 6 до 11 лет – уже почти на 40 процентов больше, чем в семьях с более теплыми отношениями. Эксперты считают, что устав от частой критики родителей, ребенок просто перестает их слушаться. И когда те ему говорят о том, что нужно есть только здоровую пищу, наоборот, начинает налегать на сладости и мучное.
По мнению доктора Дэвида Хаслама, с раннего возраста детей следует приучать к употреблению полезных продуктов. А для этого в процессе воспитания использовать не строгие приказания, а какие-то подстрекающие моменты или другие методы. Также результаты исследования показали, что на ожирение влияют не только гены, но и среда, в которой воспитывается и растет ребенок.

Также в группу риска попадают дети, родители которых проводят с ними мало времени. Исследователи из Австралии выяснили, что часто у детей, проводящих вечером перед телевизором или аз компьютером, вес также превышает норму. Также эксперты выяснили, что толстые, а также эмоционально несчастные дети часто переключают кнопки на пульте телевизора. Сменяя изображения на экране, они тем самым пытаются уйти от проблем реального мира, но на самом деле только ухудшают сложившееся положение.

Следующая новость
Предыдущая новость

Recover Keys 3.0.0.33 + patch Онлайн казино, где игровые автоматы представлены в лучшем качестве Malwarebytes Anti-Malware v1.37 Rus TeamViewer 4.1 Build 6597 Опыт дурака (Норбеков Мирзакарим) (аудиокнига)

Последние новости