Казанское танковое училище выпустило 122 офицера по новой программе подготовки курсантов

Казанское танковое училище выпустило 122 офицера по новой программе подготовки курсантов

В отличие от прошлых лет курсанты получают офицерское звание после четырех курсов обучения.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Казанском высшем танковом командном Краснознаменном училище состоялся первый выпуск офицеров по новой программе подготовки курсантов в высших военных учебных заведениях. Офицерские звания на торжественной церемонии получили 122 офицера.

В отличие от прошлых лет курсанты получают офицерское звание после четырех курсов обучения. Выпуск проходит не в июне, а в марте.

Для прохождения дальнейшей службы в Западный военный округ будет направлен 51 человек, Южный – 20, Центральный – 35, Восточный – 10, на Северный флот – один, в Воздушно-десантные войска – два, в Главное управление Генерального штаба вооруженных сил РФ – три.

Выпуск офицеров-танкистов

В своей приветственной речи на торжественном мероприятии начальник училища, генерал-майор Кирилл Кулаков заметил, что с 1941 года учебное заведение осуществило более 80 выпусков. В период Великой Отечественной войны училище окончили более 5 тыс. человек.

«Думаю, что наши сегодняшние выпускники никогда не запятнают память о тех выпускниках, которые нашему училищу снискали самую лучшую славу, по крайней мере, в Сухопутных войсках. Ни одно училище в Сухопутных войсках не может похвастаться таким количеством Героев Советского Союза, Российской Федерации, офицеров, награжденных государственными правительственными наградами. Гордитесь тем, что вы – выпускники этого прославленного училища», – сказал генерал-майор офицерам.

Выпуск офицеров-танкистов

Поздравил выпускников, их родителей и преподавательский состав со значимым для них событием и заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками по вооружению, генерал-лейтенант Виктор Лизвинский.

«Сегодня в Вооруженных силах России не найти воинского подразделения, где не проходили бы службу воспитанники Казанского танкового училища. Как правило, это офицеры, хорошо знающие боевую технику, имеющие прочные командирские навыки и умело командующие подразделениями. А основа этого была заложена здесь – в военном училище», – заявил он.

Секретарь Совета безопасности РТ Айрат Шафигуллин от имени Президента и Правительства республики поздравил командование, профессорско-преподавательский и личный состав училища с очередным выпуском, а молодых офицеров с первым присвоением офицерского звания – лейтенанта.

«Менялись требования времени, наименования учебного заведения, но неизменным оставался высокий профессионализм и боевая слава его выпускников. С 1942 года в училище начали готовить офицеров-танкистов, ваш выпуск – 70-й. Именно вам предстоит продолжать славные традиции танкистов, осваивать новые типы танков, осуществлять дальнейшее развитие Вооруженных сил России. Не уроните честь танкистов, добивайтесь высоких результатов», – обратился он к выпускникам.

На торжественном мероприятии также прозвучало поздравление министра обороны России Сергея Шойгу. «Офицерский корпус – главный стержень Вооруженных сил России. От вас теперь напрямую зависит боеспособность нашей армии и флота, качество боевой подготовки, эффективное освоение новой техники, поступающей в войска. Полученные вами во время обучения знания, умения и навыки военного дела – вот та основная ценность, которая позволит достигать новых высот в военной науке, в совершенстве овладевать новейшим вооружением, эффективно учить своих подчиненных», – говорится в поздравлении министра.

Выпуск офицеров-танкистов

Поприветствовали собравшихся и высказали напутственные слова офицерам секретарь Казанской епархии, протоиерей Владимир Самойленко и руководитель направления дагвата Духовного управления мусульман РТ Нияз хазрат Сабиров.

С ответным словом от имени выпускников этого года выступил лейтенант Михаил Логачев. «Сегодня для нас знаменательный день. Уверен, что каждый из нас будет с доблестью и честью выполнять свой воинский долг, храня боевые традиции Вооруженных сил Российской Федерации», – подчеркнул он.

Выпуск офицеров-танкистов

Казанское училище первым из военных училищ провело выпуск по новой программе. Также в выходные пройдут выпуски офицеров в Сызранском летном училище, Московском общевойсковом командном училище, Дальневосточном высшем общевойсковом командном училище, Краснодарском высшем военном авиационном училище.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как утверждают ученые, мастурбация полезна для здоровья Программа бонусов казино Вулкан 24 Причиной детских истерик является не плохое воспитание, а гены Искусство видеть людей насквозь Дом / Le Building (DVDRip, 2005)

Последние новости