Ученые обнаружили самую «прожорливую» из известных черную дыру

Ученые обнаружили самую «прожорливую» из известных черную дыру

Соответствующие данные удалось добыть в качестве результата работы спутника ESA «Gaia», а также телескопа «SkyMapper», который позволил австралийским астрономам обнаружить далекий квазар J2157-3602, что располагается на расстоянии приблизительно в 12 миллиардов световых лет от земной поверхности.

В самом его «сердце» находится сверхмассивная черная дыра, объемы которой приблизительно в 40 тысяч раз массивнее черной дыры, что в центре Млечного Пути и в 20 миллионов раз массивнее Солнца.

«Если бы этот монстр внезапно оказался бы в центре нашей Галактики, то на небе он был однозначно ярче десяти полных лун, а исходящее от него рентгеновское излучение уничтожило бы все живое на нашей планете», - утверждают авторы исследования.

Растет черная дыра с невероятной скоростью. Ежедневно она поглощает более половины массы, сопоставимой с Солнцем. Открытие такого объекта поставило ученых в тупик, ведь теперь они попросту не могут понять, как столь массивные черные дыры вообще могут существовать в такую раннюю эпоху существования Вселенной, ведь в рамки современных моделей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Служба помощи призывникам Play With Pictures v1.0.4 Build 7907 Ещё один беременный мужчина идёт на новый рекорд: он готовится родить двойню Кому придутся по вкусу азартные мероприятия Спин Сити казино? 50 способов познакомиться и понравиться

Последние новости