Как выгодно продать свой автомобиль?

25.09.2009 18:56 6

Если вы решили продать свой автомобиль, вы должны знать, что продажа автомобиля требует немалых затрат времени и нервов. И чтобы помочь вам в реализации ваших планов с минимальными затратами мы предлагаем последовать нашим советам и воспользоваться некоторыми секретами по этой теме. Прежде чем продавать, рекомендуем снять машину с учета. Продавать автомобиль по доверенности не следует. В этом случае продавец формально остается собственником машины и формально отвечает за любую аварию в будущем. К тому же по закону РФ вам придется оплачивать и транспортный налог. В случае, если вы решитесь на такую сделку, обязательно оставьте себе копию доверенности.

Продать машину можно несколькими способами:
Самостоятельно
Через специализированную компанию
С помощью услуги " trade-in” в автосалонах и комиссионных магазинах

Рассмотрим более подробно каждый из этих вариантов:

1.Продаем самостоятельно

Если вы решили продать свой автомобиль самостоятельно, то необходимо определиться, как это сделать лучше с учетом всех ваших планов и возможностей. Проще и лучше всего, если у вас достаточно свободного времени, ехать на авторынок. Перед тем как выезжать на рынок следует провести предпродажную подготовку машины. Помните: в первую очередь автомобиль выбирают по внешнему виду, поэтому машину следует вымыть, убрать в салоне, а кузов желательно обработать полиролью. Если есть ржавые места или царапины – лучше обратиться к знакомым специалистам или заделайте их в автосервисе, так как лакокрасочное покрытие не терпит дилетантов. Обратите внимание на пороги, если пороги прогнили - зачистите краску до металла, замажьте стеклотканью, пропитанной эпоксидной смолой, а сверху закрасьте специальным покрытием «антигравий». Вымойте двигатель до блеска. Сход-развал не регулируется? Машину ведет? Тогда необходимо подспустить одно из колес, и машина будет ехать ровно. При необходимости, замените резину на другую. Кривые и ржавые диски спрячьте под декоративными колпаками. Сиденья потерты и прожжены - купите новые чехлы.
Примерные расходы на предпродажную подготовку автомобиля

Вид работы / Стоимость (руб (Москва) / грн (Киев).
Покраска одной детали кузова 3000 / 500
Окраска всего автомобиля 20 000 / 5000
Полировка кузова 2500 / 400
Химчистка салона 3000 / 300
Мойка двигателя 500 / 150
Чистка колесных дисков 300 / 30
Ремонт легкосплавных дисков 500 / 100
Ремонт трещин на стеклах (1 см) 100 / 10
Подготовились?
Тогда смелее на рынок!

Приезжать следует к открытию, для того чтобы занять лучшее место. Перед тем как ехать продавать машину, рекомендуем поехать и посмотреть как это происходит. Где лучше поставить свою машину, на что чаще всего обращают внимание покупатели, какие вопросы задают чаще всего. Ехать продавать лучше вдвоем - так и безопаснее, и проще убедить покупателя взять именно вашу машину. Прежде чем занять место на рынке, внимательно посмотрите на асфальт под машиной - покупатели как огня боятся масляных пятен. Если вы решите, что не очень уверены в своих способностях продавца на авторынке, то можно использовать вариант продажи через Интернет.

В этом случае ваша главная задача сделать так, чтобы информацию о продаже автомобиля увидели как можно больше пользователей Интернета и не просто пользователей, а людей заинтересованных в покупке. С этой целью необходимо разместить информацию на специализированных автомобильных ресурсах. Такими являются: автомобильные форумы, доски объявлений, специализированные автомобильные сайты. Как правило, размещение информации на таких ресурсах бесплатное. Но прежде чем размещать информацию следует выполнить несколько подготовительных работ и ваши шансы намного увеличатся. Сделайте качественные фото вашего авто с тех ракурсов, которые наиболее удачно отразят все достоинства вашей машины, покажут модель, цвет и другие особенности авто. Составьте описание технических характеристик, комплектации авто и других важных моментов, необходимых для того, чтобы заинтересовать покупателя.

Размещение информации на автомобильных сайтах и форумах.

На форумах и сайтах, как правило, большая и постоянная аудитория пользователей, поэтому информацию увидят, сразу большое количество людей, причем вы сможете вести диалог и отвечать на возникшие вопросы, повышая тем самым доверие и желание купить авто.

Размещение информации на досках объявлений.

Информация, размещенная на доске объявлений имеет непродолжительный срок эффективности, так как уже через несколько минут появятся новые объявления, а ваше затеряется где-то в конце списка. Однако, за достаточно короткое время действия, объявление способно принести хороший эффект. Подведём итог вышесказанному. Для быстрой продажи автомобиля через Интернет, нужно размещать информацию на форумах, досках объявлений и специализированных автомобильных сайтах. Чем больше число ресурсов на которых вы разместили информацию, тем выше шансы продажи авто. Еще одно преимущество. Информация, размещенная на Интернет ресурсах, индексируется поисковыми системами, это значит, что уже через несколько дней ваши объявления будут доступны пользователям Интернета, что прибавит шансов продажи вашего автомобиля.

Разместили? Теперь вам остается только договариваться о встрече с потенциальными покупателями.

Прежде чем назначить первую встречу вам необходимо усвоить несколько основных правил:

Торг по телефону неуместен
Торговаться по телефону, не видя машины, серьезный клиент не будет. Если вам предлагают обменять автомобиль на дачу, не вступайте в такие переговоры. Не следует также иметь дело с чрезмерно настойчивыми или часто меняющими условия встречи людьми. Скорее всего, вами заинтересовались мошенники.

Место и время встречи назначайте вы
Назначайте встречу всегда только в людном месте. Выбирайте только светлое время суток. Не показывайте стоянку автомобиля или гараж и не рассказывайте, где храните машину. Если машина «ночует» у подъезда - встречу назначьте у другого дома.
Демонстрируйте после того как убедитесь в реальных намерениях покупки

Нередко под видом покупателя по объявлению наведываются и угонщики, которые постараются внимательно изучить замки гаража и сигнализацию автомобиля. Поэтому демонстрировать работу охранной системы можно только после оформления сделки. Скорее всего, покупатель попросит съездить с ним в сервисный центр для диагностики. Если это иномарка, то действительно ее должны посмотреть специалисты, если «Жигули» - то предложение странное, пусть лучше привозит эксперта с собой. За диагностику на станции платит покупатель, поскольку это его инициатива. Соглашайтесь ехать только в фирменный сервис, ни в коем случае в гаражи к другу или на загородную СТО.

И, наверное, самый главный момент в процессе продажи - получение денег. Лучше, если вы будете не один. Внимательно смотрите за деньгами во время их пересчета и никогда не отдавайте полученную пачку обратно, даже если для этого есть какой-то формальный предлог. И категорически отказывайтесь от приглашения покупающей стороны «обмыть» совершенную сделку.

2. Продаем через специализированную компанию

Итак, если вы решите продать свой автомобиль через компанию – эта компания сделает все возможное, чтобы вы сделали это быстро и выгодно. Для этого компания сама сделает фото вашего авто, поможем вам составить описание технических характеристик, необходимых для того, чтобы продать машину. Фирма избавим вас от хождения по редакциям, поиску в Интернете специализированных сайтов. Вам остается только договариваться о встрече с потенциальными покупателями. Но и эти заботы компания может взять на себя. Просто и без хлопот. Но в этом случае компания занизит рыночную стоимость вашего автомобиля минимум на 15-20 процентов.

3. Продаем с помощью услуги " trade-in” в автосалонах и комиссионных магазинах

Еще можно оформить сделку через автомобильный комиссионный магазин. Услуга trade-in стала настолько популярной, что ее предлагают практически все более-менее успешные компании по продаже и обслуживанию автомобилей различных марок. Поэтому если вы продаете авто с целью купить новый или другой, это ваш путь. Многие покупатели пользуются ею постоянно и уже забыли, когда самостоятельно решали проблему реализации своего авто. Trade-in - это один из способов продажи автомобиля, при котором его владелец приходит в салон, выбирает себе авто, отдает салону старую машину по договорной цене, доплачивает разницу и забирает свое новое приобретение. Тем не менее, trade-in нельзя считать полноценным путем продажи автомобиля, ведь у салона необходимо что-то купить взамен. Если просто хочется сбросить с себя все проблемы, связанные с продажей авто, следует воспользоваться услугой "Комиссионная площадка". Вы сдаете автомобиль и уезжаете с деньгами. Просто и без хлопот. Но в этом случае магазин также занижает реальную цену авто на 15 - 20%. И не выбрасывайте бумаги после оформления сделки. Помните: формально претензии к вам могут быть предъявлены в течение трех лет. Если все оформлено по закону, суд будет на вашей стороне.

Кстати, перекупщики возле авто-рынков предлагают примерно такие же условия, однако продажа совершается по доверенности, и они после сами снимают машину с учета.

Конечно, каждый из предложенных вариантов имеет свои как положительные стороны, так и отрицательные. И вы сами для себя должны решить, по какому варианту вы будете продавать свой автомобиль.

источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Loudtalks Lite 0.9.0.54 KGB SPY 4.2.1.804 Uriah Heep - Celebration (Forty Years Of Rock) (2009) Набор из 1023 шрифтов для Windows Шагомер для здорового образа жизни

Последние новости