Ученые рассказали, что бессонные ночи могут вызвать психические расстройства

Ученые рассказали, что бессонные ночи могут вызвать психические расстройства

Люди, которые привыкли поздно ложиться спать, склонны к таким психическим проблемам как клиническая депрессия и биполярное аффективное расстройство. Так считают эксперты из Университета Глазго тщательно исследовавшие этот вопрос.

Ученые уверены, что бессонные ночи плохо отражаются на человеческой психике. Эксперты из Глазго во главе с Лорой Лайалл пришли к выводу, что поздний отход ко сну может спровоцировать появление рассеянного склероза или болезни Альцгеймера.

Исследователи решили провести эксперимент с целью изучения образа жизни 91105 участников возрастом от 37 до 73 лет. Активность добровольцев фиксировалась благодаря наручным браслетам. На основе этих данных ученые смогли рассчитать цикл бодрствования и сна испытуемых. Кроме того, эксперты использовали медицинские данные об участниках.

Проанализировав все данные, научные сотрудники узнали, что среди тех, кто предпочитал вести ночной образ жизни, риск получить психическое расстройство оказался на 11% выше, чем у тех, кто ложился спать по режиму.

Исследователи также отметили, что использование гаджетов перед сном сбивает циркадные ритмы человека, так как искусственное освещение смартфона воспринимается организмом как дневной, что замедляет производство мелатонина.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Персонажи мультфильмов в PSD Джим Белуши: Я знаю, что нужно бабам! Уроки соблазнения от крутого парня FHM Top 100 sexiest women in the world 2009 (Germany) Работы японского фото-художника Ichiriduka Опыт дурака (Норбеков Мирзакарим) (аудиокнига)

Последние новости