Алгоритм получения донорского сердца изменится из-за открытия ученых

Алгоритм получения донорского сердца изменится из-за открытия ученых

В Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе выяснили, как точно рассчитать, переживут ли люди остановку сердца при трансплантации, и сколько они потом смогут прожить. Такой алгоритм позволит комитетам по трансплантации найти индивидуальную оценку каждому больному, а поставщикам медицинских услуг – рационально использовать ограниченные ресурсы.

Медицина сейчас нацелена на то, чтобы добиться наибольшей точности в лечении. Михаэла ван дер Шаар и ее команда создали «Древо предсказаний» - алгоритм, который использует технологию машинного обучения в своей работе. В компьютер занесено 53 показателя. Для донора их 14 и для реципиента – 33. Это необходимо, чтобы выяснить, насколько они совместимы друг с другом. Индекс совместимости выводится с помощью еще 6 показателей. Например, учитывается возраст, пол, индекс массы тела, тип и химия крови и.

Цель такого «Древа» - выяснить, сколько проживет больной после пересадки органа. Действенность метода была выяснена путем анализа данных по трансплантации сердца за последние 30 лет, которые были зарегистрированы в «United Network for Organ Sharing». Как высинилось, методы, которыми пользовались в этот промежуток, сильно уступает предложенному учеными. Как заявляет Михаэла ван дер Шаар, это прекрасные результаты, как в сфере технологий, так и в медицине, которые помогут сохранить человеческие жизни.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Talky 3D - достойная замена icq и Skype (2009) PC Maxthon 2.5.2.7058 Gerz Clock 2.3 free Властелин овец 2 SmitfraudFix 2.419 (Portable)

Последние новости