Древний календарь в скале возрастом более 900 лет учёные нашли в Аризоне

Древний календарь в скале возрастом более 900 лет учёные нашли в Аризоне

На древней скале специалисты обнаружили более тысячи различных петроглифов, которые были высечены из камня около девяти веков назад. Древние символы наносились на камень для отслеживания солнечного цикла.

Учёные установили, что древнейший календарь, возраст которого превышает 900 лет, был нанесён на скалу представителями народа Синагуа, которые населяли земли Америки до времён Колумба. Специалисты были удивлены тому, что данный артефакт древности оставался ненайденным до 2005 года, когда на него случайно наткнулась группа исследователей. Поначалу специалисты не могли определить значение каждого отдельного символа, бережно нанесённого на красный камень.

Однако, вскоре учёные заметили, что Солнце в различные периоды дня и времён года своим светом выделяет некоторые из них, догадавшись, что древние люди Синагуа таким образом фиксировали солнечный цикл, составляя тем самым своеобразный календарь. На календаре эксперты обнаружили обозначение точек солнцестояния, равноденствий и других важнейших периодов в календарном году.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как бросить курить за 3 дня Кто живет на проводах? Креативное видео Техношар 2 (RUS2008) PC 120 приемов контраварийного вождения JAP 00.12.005

Последние новости