Учёные показали, кто скрывается в глубинах Марианской впадины

Учёные показали, кто скрывается в глубинах Марианской впадины

Погружаясь, специалисты столкнулись с пугающими существами, похожими на фантастических чудовищ или потомков динозавров.

Однако позже учёные начали объяснять пугающую внешность обитателей Марианской впадины необходимостью приспосабливатся к условиям жизни на рекордной глубине, где царит вечная тьма и холод. Специалисты открыли ранее неизвестных науке существ, среди которых бочкоглаз, акула-гоблин, офиура, иглорот, удильщик, осьминог Дамбо и многие другие. Все они кардинально отличаются от своих собратьев – рыб и моллюсков, обитающих на малых глубинах, так как внешность последних обычно не пугает людей.

Бочкоглаз представляет собой рыбу верхняя часть головы, которой абсолютно прозрачная и наполнена особой жидкостью, позволяющей разглядеть все органы внутри, в том числе огромные, зелёные глаза. Эти глаза имеют удлиненную форму, при этом угол зрения охватывает не только то, что впереди, но и то, что сверху. Рыбу долгое время не могли изучить, так как приподнятии ее на поверхность голова лопалась, и она погибала.

Акула-гоблин получила свое прозвища из-за длинного выроста на морде, который помогает ей во времяозоты. Этот опасный хищник может достигать в длину 4 метров и весить около 210 килограм, при этом он обитает на большой глубине, поэтому не следует опасаться встречи с ним в прибрежных водах.

Осьминога Дамбо назвали именем знаменитого слонёнка из мультфильма, так как у него по бокам тела есть выроста-плавника, напоминающие уши. Осьминог является опасным хищником, который не расклевывает жертву, а полностью поглощает ее.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Броня крепка + CRACK Pixelformer 0.9.6.3 RC3 PDF Watermark Remover 1.0.0 + key Николай Стариков - Кризис. Как это делается WYSIWYG Web Builder 6.1.1 + key

Последние новости