Самая холодная точка во Вселенной появится на МКС

Самая холодная точка во Вселенной появится на МКС

Оборудование для максимального охлаждения на борт станции отправило NASA, чтобы получить конденсат Бозе-Энштейна. В случае успеха проект используют при создании сверхпроводимых устройств, квантовых компьютеров и сверхточных атомных часов.

Ракета Antares Orbital ATK доставила на МКС оборудование NASA для реализации проекта Cold Atom Laboratory. Эксперимент предполагает создание в ледяной камере температуры в 100 миллионов раз ниже, чем в космосе за бортом станции или где-либо еще во Вселенной. Таким образом ученые думают получить конденсат Бозе-Энштейна. На Земле реализовать подобный проект невозможно, поскольку из-за гравитации бозоны стают неразличимыми для экспериментатора. Наблюдать за конденсатом Бозе-Энштейна на МКС можно в течение 10 секунд.

Отмечается, что квантовые эффекты в конденсате помогут эффективно передавать энергию и могут использоваться при создании сверхпроводимых и квантовых устройств.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

AI Roboform Pro v6.9.96 Multilingual Game Maker 7.0 Pro + руссификатор ThinkTanks v1.0 Игромания №6 (июнь) 2009 Эффективные средства для похудения

Последние новости