Роботы создали самый маленький дом на Земле

Роботы создали самый маленький дом на Земле

Инженеры французской организации Femto-ST Institute ввели в эксплуатацию роботизированный комплекс, который соорудил конструкцию размером 300 на 300 микрометров на кончике оптоволокна. Все манипуляции проводились в вакуумной камере.

Роботы создали самый маленький дом на Земле. Впервые подобные механизмы применяли при строительстве столь миниатюрных зданий. Работы проводились с высочайшей точностью. Для создания таких микрообъектов нужно сводить возможные неточности к минимуму. Инженеры использовали в своем проекте ионные пушки, электронные лучи и прочие средства, позволяющие управлять действиями роботов.

Ученые признались, что полностью избавиться от людей при реализации данного проекта не удалось. Два инженера следили с помощью компьютеров за реализацией задумки. В будущем ученые собираются возводить миниатюрные дома без привлечения человека. На данный момент это оказалось невозможным. Когда специалисты сделают очередную попытку возвести нестандартную конструкцию, не сообщается.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Основы работы в PHOTOSHOP CS4 Великолепная фигура за 10 минут в день LeaderTask v6.5 RUS Приемлемые цены за строительство бассейнов в Одессе от интернет-магазина vashbas.com Adobe Acrobat Reader 9.1 Rus

Последние новости