Ученым удалось заполучить самый дальний в истории снимок пульсара

Ученым удалось заполучить самый дальний в истории снимок пульсара

Разглядеть находящийся на расстоянии в 6,5 тысяч световых лет от Земли объект помог газовый поток коричневого карлика, который образует двойную систему с пульсаром.

Канадские астрономы под предводительством Роберта Мейна из университета Торонто с помощью 305-метрового радиотелескопа в обсерватории Аресибо смогли сделать снимки в высоком разрешении пульсара PSR B1957+20 в созвездии Стрелы. Ученые обнаружили, что газовый поток, который тянется за коричневым карликом, с которым пульсар образует двойную систему, действует как природная линза, из-за чего можно в деталях рассмотреть источник излучения.

Такое увеличение дало ученым возможность прекратить многолетний спор о том, где именно на пульсарах зарождаются импульсы радиоизлучения. Астрономы измерили высоту точек, где рождаются пучки радиоволн, и установили, что вспышки возникают на высоте 20 километров от звезды. Ученые отмечают, что многие такие вспышки похожи на таинственные «сигналы инопланетян».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Raxco PerfectDisk 10 Professional Build 114 x86x64 Folder Marker Home 3.0.1 10-Strike LANState Pro v4.62 Атлас тела человека Magic Music Editor v8.4.1.2198

Последние новости