Ожирение в младенческом возрасте негативно сказывается на когнитивных способностях ребенка – Ученые

Ожирение в младенческом возрасте негативно сказывается на когнитивных способностях ребенка – Ученые

Это сумели доказать американские эксперты и опубликовали результаты своих изысканий в научном издании. Ученые заявили, что проблема детского ожирения в последние годы стала еще острее.

Количество детей, страдающих избыточным весом, увеличилось в десять раз за последние сорок лет. Исследователи из Брауновского университета, что называется, бьют в набат, и уверяют, что это очень высокий показатель.

Связь между ожирением и способностями к познанию известна давно. Раньше говорилось о том, что избыточный вес отрицательно сказывается на памяти, а эксперименты на крысах показали, что когнитивные способности также нарушаются из-за уменьшения количества синапсов в префронтальной и периеральной коре головного мозга.

Чтобы выяснить это более подробно, команда ученых под руководством Джозефа Брауна, понаблюдали за 223 детьми, рост и вес которых был измерен в возрасте от нуля до двух лет. В возрасте пяти-восьми лет эти дети прошли несколько стандартных тестов на проверку когнитивных способностей: проверку речи, скорости реакции на картинку и звук, деятельность рабочей памяти. Помимо этого малышам предложили адаптированную компьютерную версию водного лабиринта Морриса. Классический вариант этого теста заключается в том, что грызун должен найти в бассейне с водой участок суши в виде платформы. Оказалось, что каждое отклонение в весе негативно скажется на его общем интеллектуальном уровне. Исследования в этой отрасли будут проводиться и в дальнейшем.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Работы Talantbek Chekirov Похищение / Lifted (2007 49 мб.) DVDRip Мировая Авиация № 19 от 2009 The Great Sea Battle Rus (3D морской бой) В погоне за мощью Технология, вооруженная сила и общество в XI-XX веках

Последние новости