Ученые раскрыли истинную причину появления перхоти

Ученые раскрыли истинную причину появления перхоти

Китайские ученые установили, что изменения в составе бактериального общества, обитающего на голове, провоцируют появление «снега» в шевелюре.

До сегодня считалось, что перхоть появляется в результате деятельности грибка Malassezia. Специалисты из Китая выяснили, что это совсем не так. Ученые раскрыли истинную причину образования перхоти в волосах. Результаты проведенного исследования показали, что чешуйчатая белая кожа связана с количественными изменениями определенных видов бактерий на коже головы.

Для эксперимента специалисты пригласили 60 человек возрастом от 18 до 60 лет. Многие из них на протяжении многих лет боролись с перхотью. Некоторые участники не сталкивались с данной проблемой. Эксперты попросили испытуемых не мыть голову два дня, после чего взяли у них соскоб скальпа. Собранный биоматериал помог ученым установить, что связывает возникновение перхоти и количественные пропорции двух видов бактерий. У здоровой группы добровольцев выявили больше бактерий вида Propionibacterium, а у пациентов с перхотью – Staphylococcus.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Детальный разбор предложений игрового клуба 777 Original Ставки в футзале Zone Alarm PRO 8.59 - Antivirus & FireWall (FULL + Keygen) Александр Драгункин "5 сенсаций" Кто живет на проводах? Креативное видео

Последние новости