Учёные создали проводящее эластичное волокно для носимой электроники

Учёные создали проводящее эластичное волокно для носимой электроники

Новый материал способен проводить электричество, а также растягиваться почти в шесть раз по сравнению со своим оригинальным размером.

В издании Advanced Materials группа швейцарских учёных опубликовала статью об изобретённом ими проводящем эластичном волокне, создаваемого для носимой электроники. По заверению специалистов из Швейцарии, при растягивании данного материала его волокна способны обратимо стягиваться практически без потери эластичности. В основе инновационного материала был взят сплав с углеродом и электродами. Новый материал получается при вытягивании эластичных волокон из преформы.

При создании материала создаётся базовый слой, в котором каждый из типов использующихся в нём материалов располагается в таком порядке, в котором они будут находиться в готовом волокне. После данной процедуры заготовку разогревают до нужной температуры, впоследствии вытягивая более тонкие волокна. Особенностью разработки является ручная регулировка свойств создаваемого материала, в том числе и изменение твёрдой и мягкой фазы материала.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Сборник шрифтов - кириллица + латиница Большой выбор качественных дорогих алкогольных напитков Лавина приятных впечатлений в онлайн казино XLineSoft PHPRunner 5.1.2135 Any DVD Converter Professional 3.7.4

Последние новости