Астрофизики обнаружили сверхмассивную черную дыру в центре галактики

Астрофизики обнаружили сверхмассивную черную дыру в центре галактики

С 2017 года ученые пытаются получить фото черной дыры Стрелец А* при помощи сети телескопов ЕНТ. Предположительно ее размер может быть около 36 млн км, что в пять раз меньше расстояния от Земли до Солнца.

Астрофизики из организации ЕНТ с 2017 года пытаются получить фото сверхмассивной черной дыры в центре Млечного пути под названием Стрелец А*. Для это телескопы по всему миру объединяют в один гигантский аппарат, который будет способен охватить нужную область галактики. Последние фото Стрельца А*удалось получить благодаря радиотелескопу APEX, расположенного в пустыне Чили. Исходя из этих фото, специалисты делают вывод, что размер дыры в пять раз меньше расстояния от Земли до Солнца – около 36 млн км.

Также астрофизики смогли увидеть «светящее» кольцо вокруг черной дыры, в то время как ее масса достигает 4,3 масс Солнца. Теперь ученые надеются увидеть «тень» в Стрельце А*, что помогло бы доказать теорию о том, что любая материя, попадающая в черную дыру, исчезает навсегда.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Скринсейверы по игре Stalker ICQ Status Checker v1.6 Программа тренировок 200 пресса Прием оплат на вашем сайте Казино, которое не оставит вас равнодушным

Последние новости