Ученые NASA сообщили о гигантской пыльной буре на Марсе

Ученые NASA сообщили о гигантской пыльной буре на Марсе

Команда ученых NASA сообщили о редком явлении на Марсе, а именно гигантской пыльной буре, которая накрыла планету. Об этом проинформировали журналисты информационного портала VistaNews.

По данным NASA, по состоянию на пятницу (8 июня) буря покрывает более 18 миллионов квадратных километров Марса. Стоит отметить, что данная область больше, чем вся Северная Америка. «Гигантские пыльные бури, подобные этой, не удивительны на Марсе, но происходят достаточно редко. Они могут возникать внезапно и длятся недели или даже месяцы», - говорится в официальном уведомлении NASA.

Ученые также проинформировали, что в связи с бурей на красной планете, они вынуждены были остановить работу космического марсохода Opportunity, который с миссией пребывает на планете. «Существует риск для марсохода, если буря будет длится слишком долго. Предыдущая буря убила аппарат Spirit, когда робот буквально застрял в марсианском песке», - утверждают сотрудники NASA.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Николай Козлов. Как относиться к себе и к людям (аудиокнига) Frankenstein The Dismembered Bride (2009ENGPC) Видеогляделка 1.9 Rus Важность чистого кулера для нашего здоровья Профессиональная и квалифицированная помощь в регистрации фирмы в Великобритании

Последние новости