Ученые рассказали, почему на самом деле не падает Пизанская башня

Ученые рассказали, почему на самом деле не падает Пизанская башня

Загадка падающей Пизанской башни будоражит умы ученых на протяжении веков. Всех поражало, в чем секрет устойчивости башни в этом сейсмоопасном районе.

Поначалу было принято считать, что это результат гениальной задумки и исполнения архитектора. Но позже выяснилось, что это не так. Серьёзные просчеты в закладке фундамента колокольни привели к наклону сооружения. Ученые Бристольского университета под руководством профессора Милонакиса нашли причину устойчивости. Все дело в мягком грунте, на котором стоит башня. Милонакис поясняет, что мягкий грунт, который отчасти и является причиной наклона, помогает башне пережить сейсмические колебания. Высота и тяжесть сооружения взаимодействует с мягкой почвой в области фундамента, благодаря чему это архитектурное чудо не вступает в резонанс с колебаниями земной коры.

Власти Пизы проводят регулярные мероприятия по предотвращению падения сооружения. Последняя реставрация позволила сократить угол падения с 5,5 до 3,4 градусов. А проведенные земляные работы дали «осесть» башне, отклонив ее в противоположную сторону.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Final Uninstaller 2.2.1.378 All-Radio 2.95 Rus + Portable Играть на бирже просто Universal Share Downloader Full 1.3.5.3 В чем преимущество шведской стенки для ребенка?

Последние новости