Ученые узнали, какую музыку предпочитает еще не родившийся плод

Ученые узнали, какую музыку предпочитает еще не родившийся плод

Это открытие принадлежит испанским ученым из университета Маркеса. Им удалось установить предпочтения плода, находящегося на 18–38 неделях развития в утробе матери.

Ученые узнали, какую музыку предпочитает еще не родившийся плод. В этом им помог масштабный эксперимент, в котором они детально изучили реакции, которые выдавали на 15 различных песен свыше 300 нерожденных детей. Все композиции принадлежали к различным музыкальным жанрам, что делает полученные данные более достоверными.

В соответствии с результатами, наиболее позитивная реакция у зародышей наблюдалась на классическую музыку, в которой несомненными лидерами стали Моцарт, Бетховен и Бах, тогда как худшие показатели были у Адель, Шакиры и группы Bee Gees. Кроме того, не по душе не родившимся детям пришлась этническая музыка.

По словам авторов исследования, на столь раннем сроке беременности движения зародышей практически невозможно зафиксировать, не прибегая к дополнительным стимулам, поэтому этот эксперимент имеет особое значение для науки. С его помощью специалисты доказали, что музыке запускает процесс неврологической стимуляции, которая, в свою очередь, активизирует зоны мозга плода, отвечающие за коммуникацию.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Трактат о похмелье The Great Sea Battle Rus (3D морской бой) Win7codecs 1.2.5 Final (Free) CompuSec PC Security Suite 5.2 Программа бонусов казино Вулкан 24

Последние новости