Ученые рассказали, каким людям противопоказано набивать татуировки

Ученые рассказали, каким людям противопоказано набивать татуировки

Речь идет о людях с подавленным иммунитетом. У них может начаться мощнейшее хроническое воспаление мышц, избавиться от которого практически невозможно.

«Пока что рано говорить о причинно-следственной связи, однако факты, как говорится, налицо. Эти воспаления появились ровно в том же месте и части тела, на которую была нанесена татуировка. Никаких других вероятных причин развития данной патологии нам обнаружить не удалось», - утверждает Уильям Уилсон, входящий в Национальную службу здравоохранения Британии.

Татуировки являются одним из древнейших примеров изобразительного искусства. Их находили еще у древнеегипетских мумий, а следы пигментной краски – в могильниках еще более древних жителей Земли. Говорит это, прежде всего, о том, что люди научились делать татуировки задолго до рождения цивилизации.

С тех пор данное искусство стало неотъемлемой частью религиозной и светской культуры для многих народов мира. Биологи и медики в последние годы активно интересуются тем, каким образом татуировки оказывают влияние на здоровье человека. Не так давно французские ученые обнаружили, что иммунные клетки могут переносить частички краски в лимфатические узлы и другие части организма, которые в последствии способствовать развитию рака.

Уилсон вместе с коллегами обнаружили крайне интересный пример взаимодействия иммунной системы и татуировок, изучая историю болезни 31-летней жительницы Шотландии, которая решила нанести себе на ногу еще один рисунок после удачного похода к татуировщику. Она также столкнулась с проблемами со здоровьем из-за подавленного иммунитета.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Trial Reset 3.8 Final Rus Portable ErrorSweeper 2.9.0 + Portable очень смешное видео беларусские перцы 2 Искусство омоложения и активного долголетия Как улучшить работу ума. Алгоритмы без программистов – это очень просто!

Последние новости