Археологи нашли в Великом Новгороде один из древнейших на Руси мостов

Археологи нашли в Великом Новгороде один из древнейших на Руси мостов

Остатки сооружения были обнаружены на дне реки Волхов. По результатам предварительного анализа, мост был построен в Х веке.

В среду руководитель исследовательских работ специалист Института археологии РАН Айвар Степанов рассказал, что археологи нашли в Великом Новгороде один из древнейших на Руси мостов. Объект был обнаружен на дне реки Волхов. Степанов рассказал, что исследования там ведутся около 10 лет, и ранее они обнаруживали остатки моста, датированного ХII веком, который постоянно перестраивался и достраивался. Теперь археологи начали изучение дна Волхвы со стороны другой трассы, и нашли остатки нового типа сооружения, которое было датировано Х веком. Специалисты пока ждут анализа для подтверждения возраста объекта, но полагают, что это тот самый мост, который упоминался в сюжете о крещении новгородцев.

Археологи нашли в Великом Новгороде один из древнейших на Руси мостов

Археологи также предполагают, что обнаруженный мост подтверждает достоверность несохранившейся Иоакимовской летописи.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

ТНК Взял за правило Николай Козлов. Как относиться к себе и к людям (аудиокнига) Только сегодня Вулкан 24 дарит сумасшедшие бонусы за регистрацию 3D Plaything 3.004 (2009ENG) Профессионально разработанный сайт онлайн казино Вулкан Россия

Последние новости