Ученые идентифицировали генетический механизм в эволюции новых черт

Ученые идентифицировали генетический механизм в эволюции новых черт

Сделать это специалистам помогли африканские рыбы цихлиды. Эксперименты подтвердили, что новые черты формируются в результате расширения модулей генного регулирования, всегда существовавших в организме.

Ученые Университета Массачусетса Амхерст идентифицировали генетический механизм в эволюции новых черт на примере африканской рыбы цихлиды. Специалисты исследовали необычную морду этого вида, которая состоит из двух слоев ткани, связанных межмаксимальной уздечкой. Такое строение морды необычайно важно для рыб, так как это помогает им обеспечивать себя пищей. Для того, чтобы выяснить природу формирования этой черты, ученые провели ряд экспериментов.

Исследования доказали, что новые черты формируются в результате расширения модулей генного регулирования, всегда существовавших в организме. Специалисты пришли к выводу, что эволюция новых черт частично обусловлена увеличением экспрессии основных членов имеющейся сети генов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Errorer-v1.2Ru Лучшие шаровые краны из Кореи Иконки Windows V1 by SaviourMachine 24 совета как ускорить Windows XP ImTOO Video Editor 1.0.34.0821 + RUS

Последние новости