Специалисты изучают «мрачных» осьминогов в Тасмановом море

Специалисты изучают «мрачных» осьминогов в Тасмановом море

Исследования показали, в одном из самых асоциальных существ в мире нет ничего печального. В Тасмановом море «мрачные» осьминоги Octopus tetricus прекрасно ладят со своими сородичами.

В научной среде этих представителей головоногих моллюсков считают одиночками. Они не любят общество и живут обособленно. Однако Octopus tetricus в Тасмановом море удивил экспертов. Специалисты ранее предполагали хотят узнать, как глобальное изменение климата повлияло на данных моллюсков. Они изучают «мрачных» осьминогов и отслеживают трансформации вида на генетическом уровне. Ученые хотят определить, жил ли в Тасмановом море данный организм в прошлом.

По словам экспертов, данный вид осьминогов ранее постоянно мигрировал в теплые воды. В итоге он поселился между Австралией и Новой Зеландией. В Тасмановом море «мрачный» осьминог обитает и размножается. Его можно встретить у берегов австралийских штатов Виктория и Новый Южный Уэльс. Сколько на свете этих моллюсков неизвестно. По словам ученых, они живут вполне счастливо во взаимопонимании и уважении.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Способы обмана в Интернете Talking Cat Adguard – программа для блокировки всплывающих окон, порно-баннеров и навязчивой интернет-рекламы AutoDoc v 2.0.0.86 Russian Британский ученый: мир ждет "вал" проблем к 2030 году

Последние новости