Специалисты изучают «мрачных» осьминогов в Тасмановом море

Специалисты изучают «мрачных» осьминогов в Тасмановом море

Исследования показали, в одном из самых асоциальных существ в мире нет ничего печального. В Тасмановом море «мрачные» осьминоги Octopus tetricus прекрасно ладят со своими сородичами.

В научной среде этих представителей головоногих моллюсков считают одиночками. Они не любят общество и живут обособленно. Однако Octopus tetricus в Тасмановом море удивил экспертов. Специалисты ранее предполагали хотят узнать, как глобальное изменение климата повлияло на данных моллюсков. Они изучают «мрачных» осьминогов и отслеживают трансформации вида на генетическом уровне. Ученые хотят определить, жил ли в Тасмановом море данный организм в прошлом.

По словам экспертов, данный вид осьминогов ранее постоянно мигрировал в теплые воды. В итоге он поселился между Австралией и Новой Зеландией. В Тасмановом море «мрачный» осьминог обитает и размножается. Его можно встретить у берегов австралийских штатов Виктория и Новый Южный Уэльс. Сколько на свете этих моллюсков неизвестно. По словам ученых, они живут вполне счастливо во взаимопонимании и уважении.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Виртономика Льды Антарктики бесповоротно тают S.T.A.L.K.E.R. Чистое небо - Патч 1.5.09 Wise Disk Cleaner Pro 4.53 Build 193 Avenger 1.0.6.0 Portable Update 01.06.2009

Последние новости