Ученые будут управлять роботом-крабом с помощью выращенного в лаборатории мозга неандертальца

Ученые будут управлять роботом-крабом с помощью выращенного в лаборатории мозга неандертальца

Соответствующее заявление было сделано накануне исследовательской группой Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Данный эксперимент, кажущийся, на первый взгляд, чистой фантастикой, смогли воплотить в реальность американские ученые. Они используют имеющуюся у них ДНК неандартальцев для того, чтобы растить мозговые клетки и ткани.

В результате с помощью результата их стараний они надеются, что смогут управлять роботами, похожими на крабов. Помимо этого, данное лабораторное исследование должно помочь дать ответы на вопросы о том, как же был устроен мозг предков современного человека.

Лабораторный мозг, конечно же, не может достичь сознательных мыслей или чувств, но может имитировать основную структуру развитого мозга и выявить ключевые различия в функционировании нервных клеток. Искусственно выращенные органы человеческого организма называют органоидами. Воспроизводят их с использованием стволовых клеток.

По мнению исследователей, изучение органоидов может показать, насколько ближайшие предки человека отличались от современных людей, и почему именно наш вид начал процветать, а остальные вымерли.

Подробности относительно работы с неандертальскими органоидами глава исследовательской группы рассказал на прошедшей в Калифорнии конференции «Воображение и эволюция человека».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Засор в раковине на кухне что делать FHM Top 100 sexiest women in the world 2009 (Germany) Энергетическая клизма Триумф тёти Нюры из Простодырово (аудиокнига) Английский без акцента Jetico BestCrypt v8.06.1 Multilingual

Последние новости