Употребление мяса и сыра способствует развитию рака и диабета

04.04.2014 12:46 3

Как утверждают американские ученые, употребление большого количества мяса и сыра в среднем возрасте также опасно для здоровья, как и курение табака. Были проведены исследования, в ходе которых специалисты проанализировали сведение о состоянии здоровья тысяч мужчин и женщин в возрасте 50 лет. Таким образом, исследователи выяснили, что среди тех, кто употребляет больше животного белка, риск преждевременной смерти вырастает в два раза, по сравнению с теми, кто не злоупотребляет белковой пищей. Кроме того, также в четыре раза у них вырастает риск умереть от рака, что сопоставимо с вредом курения.

Ученые считают, что белок, содержащийся в мясе, сыре, яйцах и других продуктах животного происхождения способствует росту злокачественных опухолей, а также ускоряет процессы старения клеток организма. Поэтому эксперты рекомендуют людям после 50 лет сократить количество потребляемого животного белка. Вместо этого получать белок из таких продуктов, как рыба, фасоль, чечевица.

Можно сказать, что результаты исследования повергнут в шок всех тех, кто является приверженцами белковых диет по всему миру. Тысячи худеющих по диетам Аткинса и Дункана будут весьма разочарованы. Однако, стоит отметить, что подобные ограничения касаются только людей в возрасте от 50 до 65 лет. Зато после 65 лет, богатый животным белком рацион принесет только пользу. Поэтому исследователи из США рекомендуют людям в возрасте 50-65 лет и весящих примерно 57 килограмм, ограничиваться в день 45 граммами белка, что эквивалентно двум свиным отбивным.

Однако, британские ученые не согласны со своими американскими коллегами. Они считают, что лучший способ избежать арка, это не отказываться от белковой пищи, а бросить курить, следить за весом, не злоупотреблять алкоголем и вести активный образ жизни.

Между тем, профессор Вальтер Лонго из университета Южной Калифорнии проанализировал данные о рационе шести с половиной тысяч американцев, а затем сопоставил их с данными о здоровье за последние 18 лет. После этого он пришел к выводу, что существует довольно четкая связь между высоким содержанием в рационе белка и риском преждевременной смерти. На самом деле, избыток белка в рационе приводит к увеличению риска смерти от рака или диабета.

Следующая новость
Предыдущая новость

Кризис - Беда и шанс для России Реднапп опять не любит русских - Павлюченко теперь забивает в дубле Кодировочник 1.778 Opera JS 7 лучших взломщиков и редакторов игр(2009)

Последние новости