Учёные: Женщины более устойчивы к психомоторным заболеваниям

Учёные: Женщины более устойчивы к психомоторным заболеваниям

Причиной такой особенности оказались эпигенетические изменения организма.

Учёные заявили о том, что им удалось узнать, почему женщины более устойчивы к возникновению психомоторных заболеваний, чем мужчины. В ходе исследования данной проблемы специалисты, представляющие Университет Мэриленда, использовали лабораторных мышей, чтобы продемонстрировать, как проявляется экспрессия генов, которая напрямую зависит от пола субъекта. Одна из авторов исследования Трейси Бэйл рассказала о том, что ей с коллегами удалось обнаружить, что из-за половых различий фермент О-связанная N-ацетилглюкозаминтрансфераза влияет на закономерности, наблюдающиеся в экспрессии генов.

Кроме того, в плаценте находится вещество H3K27me3, которое несколько повышает сопротивляемость организма к возникновению стрессов во время вынашивания ребёнка, что позволяет женщинам легче переносить эмоциональное напряжение. Учёные также напомнили о том, что женщины менее подвержены развитию синдрома дефицита внимания, шизофрении, а такжу аутизму.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

ErrorSweeper 2.9.0 + Portable Приложение НаПоправку для записи к врачу Speed Commander 12.51.5910 Спрос на казино интернет 777 Original в Украине стремительно растет Рейтинг лучших игровых клубов - играй только на проверенном вулкан

Последние новости