Ученые призвали беречь девушек-подростков от диеты

Ученые призвали беречь девушек-подростков от диеты

Эксперты обращают внимание заботливых родителей на то, что каждому из них поздно или рано придется обсудить внешность своего чада, и лучше уж говорить откровенно.

«О диетах и современных трендах девочка все равно узнает. Если не от мамы и папы, то от любящих, а чаще не очень, друзей», - уверяет доктор психологии Сара Хьюз. Поэтому она советует объяснить предназначение диеты и вместе с подростком проанализировать: так ли уж ему нужны ограничения в питании. «Не все должно сводиться к пище, хоть и принято говорить «мы то, что мы едим». Это не совсем так», - подчеркивает доктор Хьюз.

90% тех девушек-подростков, которые сидели на диетах в нежном возрасте в более зрелые годы «расхлебывают» множественные нарушения пищеварения. Подобными недугами они страдают в 18 раз чаще, чем те подростки, которые были удовлетворены своей внешностью. Психолог винит в этом не только безразличие родителей, но и СМИ, различных «фитоняшек» и пропагандистов худобы.

По словам эксперта, мало какая молодая, да и не очень молодая женщина довольна своим телом. Задача родителей мятущихся тинейджеров создать им дома комфортные условия, безопасную гавань, окружить любовью и уважением. Доктор Хьюз призывает беречь девушек-подростков от диеты, так как это не только негативно отражается и на физическом здоровье, и на психологическом. Родители должны донести до юной леди информацию о том, что важно не только то, сколько она ест, но также питье, физические нагрузки и даже одежда.

«Научите девочку любить свое тело, подружите их»,- убеждает психолог. Это не значит, что откровенная чревоугодница должна забросить свои попытки похудеть, но так можно спасти не одну юную девушку, тело которой только формируется, и в организме которой бушуют гормоны.

Доктор Хьюз сообщила, что чаще всего маниакально следуют диетам девушки-выходцы их семей, где все родственники страдали избыточным весом. Отвлечь чадо от мысли про ограничения в еде можно личным примером. Если родители, даже с недостатками фигуры, относятся к своей внешности позитивно, то и дети будут принимать себя такими, какими их создала природа, по крайней мере, в подростковом возрасте, когда диеты особенно опасны.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Создаем сайт, учебный фильм Николай Расторгуев Birthday (With Love) Как утверждают ученые, мастурбация полезна для здоровья От эпидемии гриппа спасут не таблетки, а каникулы, шоппинг и любовь Новая русская доктрина Пора расправить крылья

Последние новости