Ученые предрекают массовое вымирание людей из-за жары уже к середине XXI века

Ученые предрекают массовое вымирание людей из-за жары уже к середине XXI века

Неутешительные прогнозы экспертов основаны на глобальных изменениях климата. Теперь рекордная жара терзает даже те страны, которые славились приятной прохладой.

Оазисом перестал считаться даже Туманный Альбион – туманов нынче в Англии маловато. Поэтому ученые и всполошились. Теперь они предрекают массовое вымирание людей из-за жары уже к середине XXI века. Меньше, чем через 20 лет сорокаградусная жара в летний период станет нормой для Великобритании, а к 2050-му от аномального зноя в этой стране будут погибать по семь тысяч человек каждый год.

Первыми «на амбразуру» попадут люди с проблемами сердца, почек и аллергики. Приготовиться к худшему придется гражданам, склонным к респираторным и вирусным инфекциям. Специалисты советуют не паниковать, а принимать меры. Перво-наперво, позаботиться о строительстве теплоизоляционных помещений, которые оборудовать кондиционерами, затем увеличить процент зеленых насаждений, а далее – позаботиться о больницах и домах престарелых. Именно пожилые люли чаще всего становятся жертвами убийственных температур. В 2003 году из-за рекордной жары в Соединенном королевстве смертность в домах престарелых выросла сразу на 42%.

Климатологи подчеркивают, что в защите более всего нуждаются жители крупных городов. Подчас в мегаполисах температура выше, чем в сельской местности на 10 градусов Цельсия. За ночь раскаленные бетонные здания и асфальт просто не успевают остыть, а днем - новая порция солнечной радиации.

Американские ученые советуют искать истоки проблемы в таянии ледников в Антарктиде. Уже уменьшилась площадь массивов на ледниках Тоттена и Московского университета. Только в них запасов воды хватит на то, чтобы повысить уровень мирового океана на пять метров. С 2002 по 2016 годы ледники «облегчились» на 18,5 миллиардов тонн. Такого количества воды хватит на то, чтобы уровень воды вырос почти на сантиметр.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Популярные неисправности триммеров и мотокосов Extra DVD Ripper Express 6.7 Portable Эстония нашла повод снова пнуть Сталина и Россию Пришла пора скачать Магнит слот и одержать победу Растяжка и разминка в боевых искусствах

Последние новости