Учёные назвали группу людей с риском возникновения сердечной недостаточности

Учёные назвали группу людей с риском возникновения сердечной недостаточности

Сердечные заболевания могут привести к смерти вполне здорового человека. Но те, кто страдают от других серьёзных болезней, находятся в особенной группе риска.

Учёные из университета в Глазго провели масштабное исследование среди 4223 участников. 15% из них имели диабет. Исследователи обнаружили, что у 24% из 3567 пациентов без диабета на начальном этапе была развита сердечная недостаточность по сравнению с 33% из 647 пациентов с диабетом.

Эти данные свидетельствуют о том, что люди с диабетом более склонны к преждевременной смерти из-за сердечной недостаточности. Риск повышается в несколько раз, если в «букете» болезней присутствует бессимптомная систолическая дисфункция левого желудочка (БСДЛЖ). Полезность своей находки учёные объясняют возможностью составить план лечения, который поможет остановить переход от БСДЛЖ к сердечной недостаточности. В случае успеха методика может спасти много жизней.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Hermann Forsterling, серия Torsi В мире науки № 5 от 2006 Россия – это Третий Рейх № 2 Авиация и космонавтика №44 Качественные услуги по разработке мобильных приложений

Последние новости