Астрономы перечислили планеты, где может зародиться жизнь

Астрономы перечислили планеты, где может зародиться жизнь

Из сотен обнаруженных экзопланет выделили обладающие наиболее благоприятными условиями.

Астрономы обратили все свое внимание на несколько сотен обнаруженных недавно экзопланет и перечислили те планеты, где может зародиться жизнь. Специалисты выбирали из просто похожих на Землю небесных тел ее «двойников» с наиболее благоприятными условиями для существования живых организмов.

Так называемые «зоны жизни» были обнаружены в соседней солнечной системе TRAPPIST-1. Однако этот красный карлик вырабатывает слишком мало ультрафиолета, благодаря которому могут зародиться простейшие формы жизни. Ультрафиолета достаточно в солнечных системах Kepler-452 и Kepler-62, планеты-спутники в этих солнечных системах получали столько же ультрафиолета, сколько и «зародыш» Земли в свое время.

При этом ученые полагают, что высокий уровень вспышечной активности красных карликов этих солнечных систем не является препятствием к зарождению жизни. Вспышки, напротив, при недостатке ультрафиолета, могут быть единственным источником энергии для формирования жизни.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Профессионально разработанный сайт онлайн казино Вулкан Россия Авиация и космонавтика №44 Терминатор Да придёт спаситель #1 (комикс) Независимая оценка авто и экспертиза от профи Auslogics Disk Defrag 2.1.0.20

Последние новости