Ученые: В Австралии зараженные комары помогли бороться с лихорадкой денге

Ученые: В Австралии зараженные комары помогли бороться с лихорадкой денге

Уменьшение случаев заражения произошло из-за того, что насекомые утрачивали способность переносить вирус.

В Австралии зафиксировали случай, когда зараженный комар помог бороться с лихорадкой денге. Это произошло из-за того, что насекомое не смогло передавать вирус. Статистика сообщает, что каждый год от денге, переносчиками которой являются комары, страдают 50 млн человек. Ученые говорят, что первичном заражении лихорадку можно остановить. Однако если произошло повторное заражение, то это приводит к геморрагической форме заболевания, в 50% которой наступает смерть.

Специалисты создали способ, дающий возможность снизить распространение лихорадки денге, при этом не нанося вред популяции комаров-переносчиков. Для этого яйца насекомых заражают бактериями вольбахиями, которые влияют на перенос вируса. Тестирование данного способа продолжалось четыре года, что показало снижение случаев заражения в 12 раз.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как быстро снять наручники Вас ждут онлайн игровые симуляторы автоматов в клубе Maxbet-Slots BMW и Fiat разработают новые компактные машины Занимательная Физика Для школьников Driver Genius Professional 9.0.0.178

Последние новости