Исследование: Люди более честны при использовании иностранного языка

Исследование: Люди более честны при использовании иностранного языка

Очередное лингвистическое исследование проводили научные сотрудники Чикагского университета и Университета Бен-Гуриона.

Американские и израильские ученые стали авторами материала по теме когнитивной науки, проливающей свет на значение языка в импульсе лжи. Специалисты уверены, что люди могут быть более честными, когда разговаривают не на родном, а на иностранном языке.

В ходе эксперимента носителям английского, испанского, корейского языков и иврита предложили сыграть в игру в кости, в которой им платили в соответствии с числами, о которых они сообщали авторам исследования. Выяснилось, если люди использовали в беседе иностранный язык, то они в меньшей мере обманывали собеседников, чем разговаривавшие на родном наречии.

«Когда люди могут выиграть в чем-то, не боясь быть пойманными, они инстинктивно могут лгать, но при этом они могут воздержаться от обмана, если обладают временем, дабы обдумать свои действия. Все это чато встречается в повседневных ситуациях, когда можно сказать неправду о возрасте ребенка для получения более дешевого билета в транспорте и тому подобное», - говорят исследователи.

Работая с респондентами из Испании, США, Израиля и Голландии, ученые случайно распределили их для игры на родном и иностранных языках. Они получали плату в соответствии с числами, о которых они говорили, а так как результат видели сначала они одни, то у них возникало желание обмануть, дабы получить еще большую прибыль. Исследователям удалось выяснить, что участники часто намерено увеличивали числа, если разговаривали на родном языке, а находясь в иноязычном окружении, люди с большей вероятностью сопротивлялись искушению солгать.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

DSL (ADSL, G.Lite, IDSL, SDSL) ускоритель Креативния Камасутра Э. Фукс. Иллюстрированная история эротического искусства AIO Windows All Activators v2.7.5 (2009) Секс, как неотъемлемая составляющая нашей жизни

Последние новости