Простые советы, которые помогут быстро справиться с простудой

19.02.2014 9:26 3

Простые советы, которые помогут быстро справиться с простудой

В холодное время года сложно уберечься от простуды, которая остается по меньшей меры неделю вместе с насморком, кашлем и головной болью. Однако не стоит раскисать, ведь можно еще побороться с простудой.

Ниже представлены 12 советов, которые если не заменят традиционного лечения, тем не менее, помогут облегчить симптомы простуды. Эти советы были предложены руководителем отделения профмедицины Университета Вандербилта Беннетт Шаффнер. Данные рекомендации не отличаются особой сложностью, а также не требуют особых финансовых затрат.

Конечно, нельзя утверждать, что эти советы сократят продолжительность болезни, но они облегчат ее течение, чтобы оставаться на ногах и заниматься обычными делами.

1. Пейте больше жидкости

Это одно из самых основных и наиболее простых правил. Если организм чувствует приближение простуды, нужно начинать принимать больше жидкости. По мнению Шаффнера, нужно выпивать каждые два часа хотя бы по одному стакану воды. Плюс к этому не следует отказываться от бульона или чая. Однако стоит отказаться от кофе и алкоголя, так как они выводят из организма жидкость. В крайнем случае, нужно сократить потребление этих напитков до минимума.

2. Принимайте горячий душ

Отличным средством от заложенного носа является горячий душ. При этом нужно поочередно каждой ноздрей вдыхать горячий влажный воздух. Также можно анбрать в ладони воду и опустив туда нос осторожно «вдохнуть» в себя воды, тем самым промывая пазухи. Более простой вариант данных манипуляций – наполнить раковину горячей водой и наклонившись к ней с накрытой полотенцем головой, подышать этим горячим и влажным воздухом.

3. Дополнительную подушку подложить под голову

Если в носовых пазухах скапливается много жидкости, то этот совет будет очень кстати. Вместо того, чтобы проводить ночь без сна из-за заложенного носа, лучше подложить под голову еще одну подушку, чтобы приподнять ее тем самым повыше. Как утверждает Шаффнер, эти действия помогут хоть немного приоткрыть носовые ходы.

4. Используйте лекарства, облегчаемых симптомы простуды

Так как в этой статье говорится не о лечении простуды, а облегчении ее симптомов, то можно использовать любые средства от простуды, отпускаемые в аптеках без рецепта. Они помогут облегчить страдания, а использование противогистаминных средств поможет уменьшить чихание и слезотечение. Те же самые капли в нос снизят заложенность, ибупрофен и парацетамол снимут жар и помогут избавиться от ломоты в теле.

5. Принимайте горячий чай

Горячий чай является не только приятным способом восполнить потерянную жидкость в организме. Также он может справиться с болью в горле. Также Шаффнер уточняет, что потребление чая обладает терапевтическим эффектом. Его необходимо пить медленно, маленькими глотками. Между глотками следует делать несколько глубоких вдохов.

6. Используйте теплую соленую воду

Это средство необходимо для обязательного полоскания горло. И хотя она не такое уже приятное, но зато эффективно при болях в горле.

7. Ешьте куриный суп с лапшой

Можно назвать это классикой. Тем не менее, куриный суп с лапшой - это не только питательно и вкусно. Он легко усваивается и помогает восполнить утраченную организмом жидкость.

8. Боритесь с трещинками в носу

Трещинки в носу знакомы каждому, кто переболел простудой. Когда постоянно течет из носа, а на улице мороз или ветер, но небольшие трещинки обязательно появятся. Чтобы избавиться от этой проблемы достаточно смазать внутреннюю поверхность вазелина и сразу почувствовать облегчение.

9. Много отдыхать

Во время простуды организм быстро устает. Поэтому во время болезни необходимо постараться как можно больше времени проводить в постели и поменьше суетиться.

10. Делать физические упражнения, если есть для этого силы

Многие покажется этот совет странным. Тем не менее, если есть силы для занятия спортом – занимайтесь. Однако не стоит особо усердствовать во время простуды. Необходимо придерживаться умеренной нагрузки. Если же занятия спортом являются ежедневными, то во время болезни необходимо уменьшить нагрузку. Бегать медленнее, чем обычно, поднимать меньше и так далее.

11. Всегда помнить о гигиене

Нельзя забывать о том, что вокруг находятся другие люди, которые могут заразиться. Поэтому нужно обязательно прикрывать нос и рот при чихании и кашле и стараться дезинфицировать места, куда может попасть вирус. Чаще мыть руки.

12. Не принимайте антибиотики

Нужно твердо знать, что обычная простуда передается вирусом, а антибиотики эффективны только против бактериальных инфекций.

Следующая новость
Предыдущая новость

Играйте в Big Game Safari в лучшем качестве - на сайте Вулкан Россия TV Player Classic 5.4.9 Rus Driver Cleaner.NET 3.4.1.0 Retail + keygen Joycasino играй с удовольствием TurboFTP v6.00 Build 726

Последние новости