Ученые над расшифровкой генома пшеницы трудились 13 лет

Ученые над расшифровкой генома пшеницы трудились 13 лет

13 лет потребовалось ученым из 20 стран мира, чтобы полностью расшифровать геном пшеницы. 200 специалистов из 73 институтов решали эту задачу, в том числе сотрудники Института биоинженерии РАН и Московского государственного университета.

Расшифровка генома в последнее время стало делом несколько обыденным, но набор хромосом пшеницы невероятно длинный (он в 5 раз превышает геном человека, а одна хромосома пшеницы, как две хромосомы риса), поэтому для решения титанической задачи и понадобилось объединение ученых из разных стран.

Помимо фундаментальной интересности, проблема имеет и важное практическое значение. Пшеница была и остается важнейшим продуктом питания для человечества, а после расшифровки ее генома можно будет выводить сорта пшеницы с точно заданными характеристиками и существенно повысить ее урожайность, утверждают ученые.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

К приезду Порошенко стену героев ВОВ в Одессе завесили шариками Онлайн игры Казино Икс USB Safely Remove 4.0.9.773 XCV edition Pixelformer 0.9.6.3 RC3 Folder Marker Home 3.0.1

Последние новости