Учёные нашли на древней египетской мумии скрытые письмена

Учёные нашли на древней египетской мумии скрытые письмена

Загадочное послание удалось расшифровать.

Учёным удалось найти ранее не замеченные скрытые письмена на древней мумии, долгое время хранившейся в музее при Стэнфордском университете. В распоряжении специалистов были останки женщины, возраст которых составляет около двух тысяч лет, погребённой в специальном саркофаге, сделанном из тонких слоев папируса и льна, покрытых гипсом. Из-за хрупкости материалов во время одного из землетрясений саркофаг был сильно повреждён. При исследовании его останков студентами университета, участвовавшими в курсе о музейной культуре, были выявлены странные надписи.

С помощью профессиональных египтологов, обладающих навыками перевода древнеегипетских текстов, экспертам удалось узнать, что саркофаг усопшей женщины нёс в себе её имя, а также посмертную эпитафию. Погребённой египтянкой оказалась девушка по имени Сенчалантос, а эпитафия гласила: «Пусть её имя молодеет с каждым днём».

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

MediaMonkey Gold 3.1.0.1256 Final + Rus + key Покупателям «жигулей» объяснили, как не платить проценты JetAudio 7.5.3.15 Plus XCV Edition Штрафы ПДД 2009 для России и Украины Развитие навыков XXI века: как помочь детям стать успешными

Последние новости