В Ростовской области археологи нашли средневековый винный погреб

В Ростовской области археологи нашли средневековый винный погреб

Как сообщают отечественные СМИ, такую уникальную находку исследователи сделали в Азове.

Исследователи из научно-палеонтологического университета занимались изучением старинной хозяйственной ямы, расположенной на улице Мира, в Азове. Раскапывая яму, они и обнаружили фрагменты средневекового винного погреба. Среди находок археологов были три кувшина, один из которых был украшен сложными вертикальными узорами.

В Ростовской области археологи нашли средневековый винный погреб

Как считают специалисты, кувшины были изготовлены в Азове, тогда ещё называвшимся «Азак». Они использовались для подачи вина к столу. Помимо кувшинов, в яме были обнаружены фрагменты сотен чаш, ваз и стаканов, в которые разливались вина и прочие алкогольные напитки. Всё это принадлежит винному погребу, существовавшему в Азове в 14 веке. То, что это — винный погреб, археологи не сомневаются, так как яма находится неподалёку от улицы с купеческим домом.


Стоит отметить, что это — не единственная интересная находка в городе за последнее время. Так, недавно был обнаружен амулет, сделанный из человеческого черепа. Он имел собою религиозную ценность, так как считалось, что тот, кто владеет таким амулетом, избавлен от проклятий и тяжёлых недугов.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Атлас тела человека 3D Plaything 3.004 (2009ENG) Домашний кекс прогонит зимнюю хандру Саакашвили начал сажать своих блудных детей Вулкан 777 игровые автоматы на деньги

Последние новости