Ученые: Ящерицы тегу способны видеть сны

Ученые: Ящерицы тегу способны видеть сны

В недалеком прошлом считалось, что наблюдать необычные картины во время ночного отдыха могут только высшие животные: млекопитающие и птицы. Это предположение оказалось ложным.

В 2016 году сотрудники Института Макса Планка провели исследования и выяснили, у бородатых агам сон делится на две фазы, подобные быстрой и медленной, как у людей. Каждая стадия отдыха у этих представителей подотряда пресмыкающихся длится 80 минут. Современные исследования доказывают, что аргентинские ящерицы тегу тоже имеют состоящий из двух фаз отдых и способны видеть сны, подобно людям. Это стало настоящей сенсацией, поскольку прежние предположения о превосходстве млекопитающих над пресмыкающимися стали менее очевидными.

Отличием черно-белых тегу от бородатых агам является отсутствие стадий определенной длительности. Если у последних фазы сна чередуются каждые 80 минут, то у первых нельзя выделить временные рамки этого процесса. Они возникают произвольно и тем интересны ученым. По словам экспертов, сделанное открытие позволит им узнать много новой информации о сне живых организмов и поможет лучше понять окружающую действительность.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

ICQ Status Checker v1.6 Around the World Screensavers Приколы на звонок Госдума удлинит Первомай, чтобы занять безработных натуральным хозяйством Лучшие игры в клубе онлайн Вулкан

Последние новости