Китай замахнулся на создание мощнейшего коллайдера уже к 2030 году

Китай замахнулся на создание мощнейшего коллайдера уже к 2030 году

Обойдется это строительство Поднебесной в 35 миллиардов юаней или 5,05 миллиарда долларов.

О том, что Китай замахнулся на создание мощнейшего в мире коллайдера , уведомил директор Института физики высоких энергий при Академии наук Китая Ван Ифан. Впрочем, с местом размещения агрегата ученые еще не определились. Сооружение действительно внушительное, поскольку длина замкнутого контура электрон-позитронного коллайдера составит сотню километров. А общая энергия достигнет 240 гагаэлектронвольт. Обе величины идут на мировой рекорд.

Концептуальная конструкция коллайдера уже была протестирована в начале этой осени. Эксперт добавил, что светимость агрегата достигнет миллион электронвольт, что обеспечит передовые условия для изучения новых материалов и испытаний в области ядерной физики.

Ван Ифан подчеркнул, что в работе над проектом были задействованы американские, европейские ученые и специалисты из Японии. Коллайдер запустят уже в 2030 году, а к 2040 году он будет модернизирован.

Сейчас мощнейшим коллайдером остается знаменитый БАК – большой адронный коллайдер, созданный Европейской организацией по ядерным исследования. Отмечается, что в его создание внесли свою лепту и российские научные светила. Строительство шло с 1998 по 2008 год. Однако китайский собрат, вероятней всего, его превзойдет.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Optical Illusions Magic Music Editor v8.4.1.2198 Как попасть на заблокированный сайт GGBet Dragons Walls Причиной детских истерик является не плохое воспитание, а гены

Последние новости