Причиной детских истерик является не плохое воспитание, а гены

19.02.2014 9:26 0

Большинство родителей уверены, что причиной плохого поведения их чада является их неправильное воспитание. Между тем, недавно ученые выяснили, что именно гены заставляют детей плохо вести себя, а не недостаточное воспитание.

В ходе исследования, в котором принимали участие идентичные близнецы и просто двойняшки, стало ясно, что генетика играет очень важную роль, чем считалось ранее, в поведении детей. Напомним, что последние несколько десятилетий считалось, что в основном причиной агрессивного поведения детей является неправильное воспитание. В том числе, чрезмерное увлечение телевизионными передачами, где демонстрируют множество плохих причин для подражания.

Согласно предыдущим исследованиям, проблемы с поведением начинаются еще в грудном возрасте, а их пик приходится на возраст от двух до четырех лет. Однако новые эксперименты, проведенные учеными из Университета Монреаля доказали, что существуют существенные различия в частотных и скоростных изменениях истерики. Что на поведение детей оказывают воздействие генетические и средовые факторы.

Как сообщил доктор Эрик Лакорс, анализы генотипа и среды показали, что ранние генетические факторы имеют большое значение в учете тенденций развития ребенка. Этим можно объяснить изменения в физической агрессии и периоды стабильности в поведении. Однако, стоит подчеркнуть, что генетические ассоциации являются обязательными причинами проявления физической агрессии. Генетические факторы постоянно взаимодействуют с другими факторами из окружающей среды. Это объясняет причинно-следственные цепи любого неадекватного поведения.

Таким образом, если ребенок закатывает истерику еще совсем в юном возрасте, это не говорит о том, что он будет иметь в дальнейшем нестабильное поведение. Вполне возможно, что в будущем поведение малыша будет отличаться большей стабильностью.

В журнале «Психологическая медицина» были опубликованы результаты исследования, в котором принимали участие родители близнецов, родившихся в канадском Монреале за период с 1995 по 1998 год. Ученые изучали, как обычно себя ведут генетически идентичные монозиготные близнецы, которые произошли от одних и тех же эмбрионов, а также поведение дизиготных близнецов, развивавшихся от разных эмбрионов. Матерям близнецов было предложено оценить физическую агрессивность своих детей в возрасте 20, 32 и 50 месяцев.

В итоге, оказалось, что эффект воспитания не является единственным значимым фактором, как ранее считали ученые. Как показывают долгосрочные исследования, большинство детей и взрослых в дальнейшем уже стараются использовать более предпочтительные альтернативы физической агрессии. По мнению доктора Лакорса, именно генетические факторы объясняют большую часть случаев физической агрессии.

Следующая новость
Предыдущая новость

Loaris Trojan Remover v1.1.7.0 + keygen Забудьте о грызунах вместе с санэпидемстанцией Cheetah DVD Burner 2.39 + key Физические наказания делают детей агрессивными Wondershare Media Converter 1.1.0.2 + crack

Последние новости