Корейцы научили робота жестикулировать по записям TED Talks

Корейцы научили робота жестикулировать по записям TED Talks

Трехмерная система способна теперь не только воспроизводить звуки, но и подбирать правильные жесты.

Научили робота жестикулировать специалисты корейского исследовательского института электроники. Роботов заставили выучить язык жестов с помощью записей TED Talks. Корейцы уже испытали новые возможности трехмерной системы, которая научилась копировать жесты спикеров.

По словам экспертов, жесты спикеров изначально были размещены на видео с помощью специальной программы, а после их внедрили в систему роботов. Ученые отметили, что в основу обучения жестам заложен алгоритм на arXiv.org. Специалистам удалось собрать датасет, состоящий из 52-часовой записи конференций TED Talks. Далее жесты спикеров посредством рекуррентной нейросети сопоставили с определенными словами и фразами. Созданная система, которую в итоге внедрили в механизм роботов, способна передавать положение тела в трехмерном измерении вместе с выделенными фразами. По словам ученых, роботы смогли воспроизвести все заданные варианты жестов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Printer InkSaver 2.3 + Русификатор В чём же основные достоинства онлайн игр в демонстрационной версии? EmEditor Professional 8.06 Покупателям «жигулей» объяснили, как не платить проценты Pirate Bay

Последние новости