Как сэкономить на автомобиле

19.07.2010 23:38 0

Как сэкономить на автомобиле

Сегодня, автомобиль есть во многих семьях. Автомобиль является существенной долей расходов в семейном бюджете любого человека. Машину нужно заправлять, мыть, ремонтировать, платить налоги, страховку.

Автомобиль - это дорогостоящая игрушка. Но все-таки, так необходимая. Как же можно снизить свои затраты на содержание автомобиля? Об этом и пойдет речь!

Но хочу я начать не с конкретных действий, а с внутренней мотивации, которая движет нами при покупке железного коня. Именно подготовка предыстории поможет нам в конечно итоге создать необходимые взаимоотношения с своей машиной.

Что же такое автомобиль в жизни каждого человека?

Автомобиль - это мечта. Мечты большинства людей, во многом одинаковы. Дом, машина, путешествия, много денег! В своих мечтах мы хотим только самое лучшее. Поэтому и мечтаем не о "Жигулях-Копейке", а о каком-нибудь навороченном авто. Тоже самое касается всего остального. Все мы мечтаем о самом лучшем и в этом нет ничего плохого.

Плохое начинается тогда, когда мы не соизмеряем свои мечты, со своими возможностями. Это сделать тем более труднее в эпоху повального кредитования, неумения планировать свою жизнь, финансовой безграмотности и чрезмерной рекламно-маркетинговой образованности производителей и продавцов, использующих эту самую образованность в своих корыстных целях.

С помощью рекламы, телевидения, журналов и прочих средств массовой информации - нам давно уже втемяшили в голову, что автомобиль это показатель успешности и состоятельности человека. Автомобиль - это непременный атрибут счастливой, состоявшейся жизни.

Автомобиль - это мерило человеческих возможностей, это мерило твоего положения в обществе. Если ты катаешься на Бумере Х5, значит ты крутой "перец", преуспевающий член общества. А если у тебя Вазовская Пятерка энного года, кроме как лохом тебя окрестить нельзя.

Вот и пытается каждый доморощенный представитель среднего класса, купить себе тачку покруче, чтобы показать всем, какая у него пиписька большая. Особенно это касается представителей молодого поколения. Лезут люди в долги, кредиты ради навязанных нам стереотипов доказательства своего могущества. Потом отдают последние деньги на обслуживание своего любимца за несколько десятков тысяч долларов, лишают себя многих вещей, для того, чтобы оплатить горючее для своего железного коня. Намывают его с такой тщательностью, с какой даже в собственной квартире никогда в жизни не убирались.

Но на этом, наши расходы не ограничиваются. Автомобиль - это вообще процесс бесконечного роста расходов. Это как наркотики, регулярное употребление которых заставляет увеличивать дозу, ради получения вожделенного удовольствия.

Покупая автомобиль - мы на этом не успокаиваемся. Как же, вон у соседа диски какие крутые, мне нужно еще круче. И штатная музычка что-то не вставляет. Надо что-нибудь покруче прикупить, так чтобы все соседи слышали меня, когда я домой возвращаюсь. Вот только не думаем мы о том, всем ли соседям придется по душе наши музыкальные пристрастия, за что и расплачиваемся потом ремонтом капота или крыши, на который неожиданно падает пустая бутылка из под пива от соседа сверху, разъяренного раскатами установленного в багажнике сабвуфера.

Со временем, радость от покупки как самого автомобиля, так и всего того барахла, что мы к нему прикупили проходит и нам начинает казаться, что не такая уж и крутая у нас тачка. Есть и круче, значит и стремиться нужно обладать тачкой покруче. Вот так и формируется зависимость от автомобиля, вынуждающего нас тратить на него огромные суммы денег.

А между тем, мы забываем о том, что автомобиль - это всего лишь средство передвижения.

Знаете, когда я осознал этот факт, жить стало намного легче. Половина расходов на автомобиль отпала сама собой. Для меня сейчас важно иметь не крутой автомобиль, с шикарными дисками и мощной стереосистемой, а иметь достаточно средств, для того, чтобы обладать таким автомобилем.

Для меня сейчас важно соизмерять свои запросы со своими возможностями.

У меня есть масса знакомых, которые после появления легкодоступных кредитов, стали обладателями дорогих машин. В разговоре с ними, через какое-то время после покупки, я не раз слышал, как они сетуют на то, что поторопились. Купив такой автомобиль, они лишились многих других прекрасных вещей, на которые просто не хватает денег, так как все доходы уходят на оплату кредита и обслуживания автомобиля-мечты.

Ничто так не поможет вам сократить расходы на автомобиль, как понимание истины, что автомобиль нужен для того, чтобы на нем передвигаться и не более того.

Знаете что я сделал первым делом, когда в полной мере усвоил эту истину? Я установил на свой автомобиль газобаллонное оборудование и теперь езжу на газу. После этого, мои расходы на горючее снизились в два раза.

Я стараюсь ездить по правилам, хотя раньше очень любил погонять. Благодаря этому, штрафы практически не плачу и автомобиль ремонтировать приходиться меньше.

Я стараюсь ездить аккуратно, для того, чтобы не попасть в ДТП. Помимо соображений безопасности, тем самым я экономлю на страховке.

Когда я встречаю знакомых, меня бывает спрашивают: "Когда я поменяю свой автомобиль?", на что я неизменно отвечаю вопросом на вопрос: "А зачем?". Если автомобиль находится в хорошем техническом состоянии, то зачем его менять, пусть даже он и стар по годам?

Если в общении с кем-нибудь заходит речь об автомобиле, то теперь меня интересует количество лошадей под капотом не с целью узнать мощность автомобиля, а с целью определить для себя размер возможного налога.

Тоже самое касается марки автомобиля. Я оцениваю марку автомобиля не по его престижности или красоте интерьера и экстерьера, а по дороговизне и наличию в продаже необходимых запчастей.

Если ваши расходы по категории Автомобиль занимают львиную долю вашего бюджета, то первым делом с чего стоит начать наводить порядок - это с вашей головы. Создайте себе правильную установку и ваши расходы на содержание авто, начнут снижаться без каких-либо серьезных усилий!

Следующая новость
Предыдущая новость

Различные увлекательные игры для вашего досуга НетГейм - как выбрать и как уйти с высоким игровым результатом Links Pro 7.0 Основные удобства игры на деньги в казино Visual Localize 6.3.1.0 Full

Последние новости