Учёные раскрыли тайну вдохновения

Учёные раскрыли тайну вдохновения

Группа учёных из Университета Миссисипи во главе с Джонатан Каган и Гушер Ламберт исследовали нюансы зарождения вдохновения.

Авторы проекта решили пронаблюдать за мозгом во время творческих поисков с помощью магнитно-резонансной томографии. В эксперименте принимали участие несколько дизайнеров, которые как раз работали над разработкой новых проектов. Им было предложено 12 задач с открытым завершением, и когда добровольцы находили ответ, они нажимали на специальную кнопку.

Чтобы проследить последовательность проявления творческого потенциала, учёные обратили внимание на центральный отдел нервной системы. Они проанализировали разные методы стимуляции: ближние, дальние и контрольные. Ближний и дальний стимул имел взаимосвязь с памятью, а контрольный – с нахождением точных решений и генерацией свежий идей.

Авторы проекта обещают, что в скором времени тайна вдохновения будет раскрыта перед общественностью: музыканты, писатели и художники не будут ждать прихода «музы», а смогут самостоятельно управлять своим вдохновением. Но учёные утверждают, что данное исследование будет полезным и для представителей точных профессий: инженеров, программистов, математиков и т.д. Для того, чтобы «вызвать» вдохновение, может быть достаточно сменить обстановку, заняться спортом, прослушать классическую музыку или пересмотреть работы своих предшественников.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Смешное домашние видео Ставки на спорт - прогнозы от профи Active Partition Recovery v5.3.717 AlarmClockEvent v 2009 13.0 Большое путешествие Сидней

Последние новости