Зелёная комета пролетит на чрезвычайно близком расстоянии от Земли

Зелёная комета пролетит на чрезвычайно близком расстоянии от Земли

Несмотря на максимальное сближение с Землей, комета Виртанета не страшна человечеству.

В ночь с субботы на воскресенье с Землей сблизится комета Виртанета. Она – частый гость в экзосфере нашей планеты, её открыл астроном Карл Виртанет ещё в 1948 году. Это небесное тело можно наблюдать через каждые пять с половиной лет. Её уникальность в том, что пролетает комета чрезвычайно близко (как для космоса) – на расстоянии 10.5 млн километров от Земли. И понаблюдать за ней можно без телескопа.

Небесное тело будет находиться возле планеты до конца этого года, но больше всего сблизится 15 декабря в 22.47. Если будет ясная погода, космическую «гостью» можно будет увидеть и невооружённым глазом. Достаточно найти на небе созвездие Тельца: «Её не спутать с другой кометой или со звездами, она зеленого цвета», - заявил астроном из Нижнего Тагила Сергей Потоскуев. Изумрудный оттенок небесному телу придает избыток диоксида углерода. А вот характерного для кометы хвоста у 46P/Wirtanen ещё нету, так как она слишком молодая.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Активисты ликвидировали ряд мусорных свалок в Крыму Как начать учить английский с нуля самостоятельно Переговоры с колбасой Музыкальная школа для деток и взрослых Folder Lock 6.2.5

Последние новости