Гормон роста человека может спровоцировать болезнь Альцгеймера - ученые

Гормон роста человека может спровоцировать болезнь Альцгеймера - ученые

Группа ученых доказала, что болезнью Альцгеймера можно заразиться.

В прошлом веке врачи применяли гормон роста человека, который извлекался из гипофиза умерших людей, для лечения детей со значительной задержкой в росте. Однако в 1985 году данная процедура была запрещена, так как ее применение в дальнейшем спровоцировало вспышку заболевания Крейтцфельдта-Якоба. Позже процедуру заменили на применение синтетических гормонов.

Недавние исследования английских ученых выявили еще одно из побочных действий переливания крови с гормоном роста. Эксперимент проводился на лабораторных мышах.

Подопытным грызунам переливали кровь с гормоном роста, в котором содержались бета-амилоидные белки. В результате в течении года в мозге мышей образовались бляшки – признаки возникновения болезни Альцгеймера.

Однако ученые заявляют, что риск возникновения старческого слабоумия возникает также при операциях на мозгу. Исследователи заявили, в дальнейшем будут проводиться эксперименты для более детального выявления возможных причин возникновения болезни Альцгеймера.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Chicken Systems Translator Pro 2.9.0.123 Auslogics Disk Defrag 2.1.0.20 Чубайс не разделяет оптимизм Кудрина, Шувалова, Христенко и еще кое-кого выше… Реднапп опять не любит русских - Павлюченко теперь забивает в дубле iZotope RX Advanced v1.21.610

Последние новости