Учёные раскрыли тайну гибели древней жизни в океанах

Учёные раскрыли тайну гибели древней жизни в океанах

Следы всплеска радиации обнаружили на морском дне.

То, что динозавры погибли после столкновения планеты с астероидом, стало известно в конце ХХ века. Но это не могло спровоцировать вымирание доисторической жизни в океанах. Sputnik опубликовал новую теорию, согласно которой гибель древних животных и рыб, в том числе акулы-мегалодона, спровоцирована взрывом сверхновой звезды более 2,5 млн лет назад.

Эту гипотезу выдвинул профессор астрономии и физики из Канзаса Адриан Мелотт. Он раскрыл тайну: звезда, или даже несколько звёзд взорвались на расстоянии менее 160 световых лет от Земли. Взрыв мог повредить атмосферу, вследствие чего флора и фауна получили огромное количество космической радиации. «Все сверхновые звезды за последние две тысяч лет, находились на гораздо большем расстоянии, поэтому их влияние было бы незначительным по сравнению с этим», - рассказал учёный. Доказательством того, что действительно произошёл взрыв, являются обнаруженные на океаническом дне отпечатки изотопов феррума-60.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Final Uninstaller 2.2.1.378 “Налогоплательщик ЮЛ “ 4.16 + crack Анти-Никотин Standard Пять дней без нефтяной иглы Xara 3D version 6.0 Rus

Последние новости