В Эквадоре обнаружили редкий вид лягушки

В Эквадоре обнаружили редкий вид лягушки

Когда-то считавшаяся вымершей рогатая лягушка вновь обнаружена в Эквадоре.

Рогатая сумчатая лягушка (Gastrotheca cornuta) - это ночное земноводное, которое живет высоко в кронах деревьев хорошо сохранившихся тропических лесов. Его сохранение в западном Эквадоре становится все более трудным из-за потери среды обитания, главным образом из-за масличных культур, древесины и добычи полезных ископаемых.

Особенностью этого земноводного считается то, что оно в отличие от других жаб не откладывает икринки в воде, из которых потом появляются головастики. Рогатая лягушка вынашивает на своей спине яйца, из которых потом появляются уже полноценные лягушата.

Группа биологов обнаружила лягушку во время исследования отдаленной части региона Чоко в западном Эквадоре, недалеко от экологического заповедника Котакачи-Каяпас.

Один из ученых Себастьян Ди Доменико заявил, что им и коллегами были обнаружены четыре особи рогатой лягушки, одна из которых оказалась беременной самкой, что позволило предположить их стабильную популяцию в редком участке здорового леса.

Ранее, с 2005 по 2018 год, этот вид земноводных считался исчезнувшим.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Foxit Reader Pro 3.1 Build 0824 Portable Активисты ликвидировали ряд мусорных свалок в Крыму ParetoLogic Driver Cure v. 1.1 PortableRus Купить электротовары для монтажа Почему стоит выбрать онлайн игры на деньги?

Последние новости