Психологи: Люди предпочитают смотреть в верхний глаз собеседника при наклоне головы

Психологи: Люди предпочитают смотреть в верхний глаз собеседника при наклоне головы

Американские психологи в ходе эксперимента выяснили, что человек фиксирует свой взгляд на верхнем глазу собеседника, если его голова имеет наклон хотя бы в 11,25 градуса.

На данный момент неизвестно, какое именно влияние имеет поворот лица на обработку смотрящим. В эксперименте приняли участие 15 студентов, их заданием было рассматривание лиц на экране. В это время исследователи наблюдали и фиксировали реакции испытуемых и их эмоции. Выяснилось, что при прямом расположении лица взгляд останавливается на левом глазу, но при любом повороте внимание фиксируется на глазу, который оказался выше. Наклон изображения лица был в обе стороны. Такой эффект ученые назвали смещением к верхнему глазу.

Следующий эксперимент проходил при таких же условиях, но наклон происходил до 180 градусов. Показатель остался таким же. Возможно, это происходит из-за удобства фиксации для смотрящего.

Далее ученые планируют выяснить, как наклон лица влияет на взаимодействие во время общения.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Xara 3D version 6.0 Rus В мире науки № 5 от 2006 Общие сведения про казино 777 Original AnyReader 3.0 Build 15 + crack Как пользоваться огромным спросом у сексуальных женщин

Последние новости