Не признак сумасшествия: Ученые советуют чаще разговаривать со своим отражением

Не признак сумасшествия: Ученые советуют чаще разговаривать со своим отражением

Эксперты доказали, что общение с самим собой развивает мышление.

Еще недавно человека что-то бубнящего себе под нос или делающего комплименты своему отражению дружно записали бы в шизофреники. Однако современные ученые доказали, что диалог с самим собой вовсе не признак сумасшествия, а как раз наоборот – отличительная черта если не гения, то интеллектуально одаренного человека..

Зарубежные психологи решились на эксперимент, чтобы доказать интеллектуальное превосходство «говорунов» над «молчунами». Во главе с известным профессионалом в этой области Гэри Лупяном эксперты отобрали 20 добровольцев. Каждому из них показали набор продуктов, которые им потом предстояло найти в супермаркете. При этом десять из них должны были запоминать перечень молча, а остальные десять – проговаривать позиции вслух.

Впоследствии оказалось, что нужные товары «говоруны» находили быстрее на 50-100 миллисекунд. Как выяснилось, сам Гэри плохо раньше ориентировался в супермаркете и даже в холодильнике терялся. Однако после того, как прибегнул к проговариванию, эта проблема не стала столь острой. Оказывается, что проговаривание визуализирует значение слова и активирует сенсорное хранилище памяти, закрепляет образ в сознании. Единственное условие: человек должен понимать значение слова, которое повторяет. Тарабарщина не даст такого эффекта.

Ученые советуют почаще говорить со своим отражением, озвучивать решение, дискутировать с самим собой. Это поможет увидеть себя и свой план со стороны и понять, как в итоге поступить. Как бонус – оттачивание ораторских способностей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

“Цена” человека: путь к успеху GIMPshop 2.2.8 free Набор из 1023 шрифтов для Windows Секреты Вокальных Троянов (аудиокнига) Как начать учить английский с нуля самостоятельно

Последние новости